Эштон Итон

~17 мин.
~204 ккал
Обсудить

Эштон Джеймс Итон (род. 21 января 1988, Бенд, Орегон) — американский легкоатлет, который специализировался в многоборье. Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира (дважды в десятиборье и трижды в семиборье). Действующий обладатель мирового рекорда в семиборье и экс-рекордсмен планеты в десятиборье.

Интересно

Интересуясь легкой атлетикой с юных лет, Итон начал профессионально соревноваться в 2008 году. На отборочных соревнованиях ему не удалось попасть на Олимпийские Игры, он занял пятое место. Поставив себе цель - дебютировать на Олимпийских играх, он приложил все усилия: сначала выиграл чемпионат мира, а на олимпийском отборе он установил новый мировой рекорд в десятиборье. Последующие две Олимпиады были для него победными, он завоевал две золотых медали и стал одним из трех мужчин, которые выиграли две золотые медали в десятиборье.